Clique sobre a revista para folhear
Receba nosso boletim
Busca
DIRETORIA
PRESIDENTE
Diego Espindola
Secretário da Saúde de Piratini
 
1º VICE-PRESIDENTE
Erno Harzheim
Secretário da Saúde de Porto Alegre
 
2º VICE-PRESIDENTE
Paulo Fernandes
Secretário Municipal da Saúde de Palmeiras das Missões 
 
1ª SECRETÁRIA
Rosane da Rosa
Secretária da Saúde de Farroupilha
 
2ª SECRETÁRIA
Claudia Daniel
Secretária da Saúde de Nova Araçá
 
1ª TESOUREIRA 
Ana Paula Macedo
Secretária da Saúde de Estância Velha
 
2º TESOUREIRO
Emerson da Silva
Secretário da Saúde de Osório
 
CONSELHO FISCAL  
 
TITULARES
Erasmo  Daronco
Secretário Municipal da Saúde de Pejuçara
 
Sinara Dhiel
Secretária Municipal da Saúde de Sinimbu
 
Maria Jensen
Secretária Municipal da Saúde de Nova Santa Rita
 
SUPLENTES
Vanderlei Petry
Secretário Municipal da Saúde de Taquara
 
Julio Tessari
Secretário Municipal da Saúde de Bom Jesus
 
Josiane Schneider 
Secretária Municipal da Saúde de Mato Queimado
 
GRUPOS DE TRABALHO

ATENÇÃO BÁSICA 
Titulares: Eliana Maria Giehl (Vera Cruz), Erno Harzheim|Thiago Frank (Porto Alegre), Jackson Zwirtes (Nova Boa Vista), João de Paula (Palmares do Sul) e Marly Vendruscolo(Caiçara). 
 
Suplentes: Andréia Schmechel (Arroio do Padre), Jean Spall (Canela), Patricia Schuh (Jóia), SinaraDhiel (Sinimbu) e Volnei Jost (Anta Gorda).
 
ATENÇÃO SECUNDÁRIA, TERCIÁRIA, REGULAÇÃO, URGÊNCIA E EMERGÊNCIA
Titulares: Ana Lucia da Costa|Suelen Arduin (Pelotas), Anderson Manteis|Délcio Steffan (Santa Rosa), Claudia Daniel (Nova Araça), Erno Harzheim|Jorge Osório (Porto Alegre) e Giselle Ribeiro (Santiago). 
 
Suplentes: Douglas Borges | Silvandro da Fonseca (Vacaria), Fernando Vivian | Marguit Meneguzzi(Caxias do Sul), Jorge Pozzobon | Liliane Mello (Santa Maria), Jorge Spessato (Vale Real) e Rosa Nicoletti (São Marcos). 
 
FINANCIAMENTO
Titulares: Andrei Casali (Ântonio Prado), Antônio Fagan (Novo Hamburgo), Jorge CladistonePozzobon | Heverton Prates (Santa Maria), JoséMildner | Tarcila Junz Veit (Boa Vista do Buricá) e Maria Iensem (Nova Santa Rita). 
 
Suplentes: Beatriz Krainovic (Vale do Sol), Elemar Schneider (Estrela), Erno Harzheim | Adroaldo Fontanella (Porto Alegre), Githania Severo (São Francisco de Assis) e Silene Auler (São Pedro da Serra). 
 
GECUE
Titulares: Erno Harzheim|Marco Schitz (Porto Alegre), Gislaine Mella(Três de Maio), Jorge Pozzobon|Sandra Hertz (Santa Maria), Paulo Fernandes (Palmeira das Missões) e Suzana Pereira (Campo Bom).
 
Suplentes: Éverton Vieira|Simone Teixeira (Arroio dos Ratos), Fabiano Lemos (Nova Bréscia), Luís da Silva|LaritaAlbieri (Viamão), Renice Vaccari (Santa Cruz do Sul) e Viviane Altenhofen (Paverama). 
 
GESTÃO E PLANEJAMENTO
Titulares: Ana Paula Macedo (Estância Velha), Fernando Cavalheiro (Giruá), Natalia de Almeida (Arambaré) e Ramon Schwegber (Venâncio Aires). 
 
Suplentes: Edson Gasperin (Esmeralda), Erno Harzheim| Juliana Pinto (Porto Alegre), Jean Spall (Canela), Jorge Pozzobon | Adriana Krum (Santa Maria) e Sergio Aragon (Santana do Livramento). 
 
PROVAB E PMM
Titulares: Erno Harzheim|Diane do Nascimento (Porto Alegre), Jaqueline Pivetta (Jaguari), Mateus Ruviaro (Formigueiro), Ricardo Coirolo (São Gabriel) e Sinara Dhiel (Sinimbu). 
 
Suplentes: Douglas Borges|Silvandro da Fonseca (Vacaria), Franciele de Oliveira (Pantano Grande), Glaucia Carmona (Porto Vera Cruz), Jorge Fank (São Paulo das Missões) e Jorge Pozzobon|Cristian La Corte (Santa Maria). 
 
RAPS
Titulares: Erno Harzheim | Diane do Nascimento (Porto Alegre), Jorge Pozzobon | Liliane Mello (Santa Maria), Julio Tessari (Bom Jesus), Maicon Lemos | Roberta Ribeiro (Rio Grande) e Solange de Oliveira (Senador Salgado Filho). 
 
Suplentes: Deisy Doeles| Gabriele Braibante (São Pedro do Sul), Eduardo Dutra (Alto Feliz), Glauce Wandscheer (Porto Lucena), Laone Guimarães | Miriam Cohen (Gravataí) e Luís da Silva | Vanessa Bettiol (Viamão). 
 
REDE CEGONHA
Titulares: Deisy Doeles|Gabrieli Crema (São Pedro do Sul), Erno Harzheim| Luciane Franco (Porto Alegre), Julio Tessari (Bom Jesus), Leo Birk (Santo Cristo) e Sandra Candido (Candelária). 
 
Suplentes: Jackson Zwirtes (Nova Boa Vista), Jorge Pozzobon|Vanessa Martins (Santa Maria), Laone Guimarães |Luciane Silva (Gravataí), Paulo Fernandes | Priscila Rodrigues (Palmeira das Missões) e Tainara Dobner (Barra Funda). 
 
VIGILÂNCIA EM SAÚDE
Titulares: Andrei Loise Casali (Antônio Prado), Erno Harzheim|Anderson de Lima (Porto Alegre), JulioTessari (Bom Jesus), Nadia Navas (Barão do Triunfo) e Paulo Abrão|Gelson Braga (Cachoeirinha). 
 
Suplentes: Edson Gasperin (Esmeralda), Laone Guimarães|Patrícia Silva (Gravataí), Lucélia Pesamosca (Júlio de Castilhos), Marly Vendruscolo(Caiçara) e Saira Leite|Mara Lochims (Passo do Sobrado). 
 
COMISSÃO INTERGESTORES BIPARTITE (CIB)
 
Municípios de até 5 mil habitantes
Titular: Jackson Zwirtes (Nova Boa Vista)
Suplente: Rodrigo da Silva (Lagoa dos Três Cantos)
 
Entre 5 mil e 20 mil habitantes
Titular: Leomar Maurer (Cacequi)
Suplente: Alexandre Goldbeck (Cristal)
 
Entre 20 mil e 50 mil habitantes
Titular: Jean Spall (Canela)
Suplente: Sandra Candido (Candelária)
 
Entre 50 mil e 100 mil habitantes
Titular: Anderson Manteis (Santa Rosa) 
Suplente: Sergio Aragon (Santana do Livramento) 
 
Acima de 100 mil habitantes
Titular: Ana Lucia da Costa (Pelotas)
Suplente: Neio Pereira (Sapucaia do Sul)
 
Capital
Titular: Erno Harzheim (Porto Alegre)
Suplente: Pablo Sturmer (Porto Alegre)
 
SECRETARIA TÉCNICA (SETEC)

Titular: Diego Espindola (Piratini)
Suplente: Arita Bergmann (São Lourenço do Sul)
 
Titular: Erno Harzheim (Porto Alegre) 
Suplente: Pablo Sturmer (Porto Alegre) 
 
Titular: Rosane da Rosa (Farroupilha)
Suplente: Ricardo Coirolo (São Gabriel)
 
Titular: Fernando Vivian (Caxias do Sul)
Suplente: Renice Coimbra (Santa Cruz do Sul) 
 
Titular: Marcelo Ellwanger (São Sepé)
Suplente: Maria Inês Dalla Costa (Boa Vista do Cadeado)
 
Titular: Claudia Daniel (Nova Araçá)
Suplente: Fabiano Lemos (Nova Bréscia)
 
Titular: Ana Paula Gularte Macedo (Estância Velha)
Suplente: Pedro Soares de Freitas (Encruzilhada do Sul)
 
 
 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
Galeria de fotos